列車番号 | 乗車駅 | 下車駅 | 車番 |
---|---|---|---|
148B | 西明石 | 明石 | クモハ320-33(三菱) |
H9387S | 山陽明石 | 東二見 | 阪神8232(東芝) |
H9426S | 東二見 | 山陽明石 | 阪神8117(東芝) |
4497B | 明石 | 西明石 | クモハ207-1034(東芝) |
なお、直通特急の列車番号のつけ方については、まず千の位は一律「9」が振られ、続いて百・十の位で始発駅の発車時(8時台発なら「08」、12時台発なら「12」)、一の位は梅田行きは発車順に0、2、4、6…、姫路行きは発車順に1、3、5、7…と続いています。ただし、大開・西元町停車は元の列車番号に+300。
また、最後のアルファベットは以下のようになっています。
ちなみに、「阪神本線内で阪神の車を使う」パターンで最後にSが付いているのは、阪神電鉄では直通特急に限らず山陽電鉄に乗り入れる列車では列車番号の末尾に「S」を付けることになっているためであります。また、「阪神本線内で山陽の車を使う」パターンで最初にSが付くケースも同様で、深夜に存在する山陽5000系の阪神特急がこれに該当します*1。